请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新型砂浆网

搜索

砂浆试块的送检时间?

[复制链接]
查看: 175|回复: 4

7

主题

8

帖子

29

积分

见习会员

Rank: 1

积分
29
发表于 2019-6-10 11:47:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
砂浆如果非常规范的话就是你砌墙那天同时就做好了进行标准养护,但是现场基本上达不到这种情况,你可以提前一段时间做(当然了是能保证合格的情况下),不要你第一天做,第二天就到时间了,那就肯定不合格了。确保送检当天有就可以了。
从你报验砌墙那天算起,第28天为砂浆的标养期,但是如果遇到特殊情况,只要不超过30天都是可以的。
送检的时候是每种标号的砂浆每250m³送一组,一组为3块。在试块上面写清楚你们的标号,部位还有制作日期(就是你报验的那天)。



扩展资料:
评定砂浆试块强度等级,应以标准养生28d的试块为准。试块为边长70.7mm的立方体。试块3件为1组,制取组数应符合下列规定:
1、不同砂浆试块强度等级及不同配合比的砂浆试块应分别制取试块,试块应随机制取,不能挑选。
2、重要及主体砌筑物,每工作班制取2组。一般及次要砌筑物,每工作班可制取1组。
3、拱圈砂浆试块应同时制取与砌体同条件养生试块,以检查各施工阶段强度。
试块制作要求
1、在做好的砂浆试块面上,必须写好制作日期、强度等级、部位、砂浆种类。
2、做好的砂浆试块应在标准养护条件下进行“标养”。当工地现场无“标准条件”时,可采用自然养护,或及早地将试块带模送往试验室进行“标养”(试块不得受振动),以确保试块抗压检测值的准确。
3、制作和送检试块时,均须有持证的见证员参加并见证。试块送到实验室时,应认真填写好委托单。写明使用部位、砂浆种类、强度等级、工程名称、制作日期、配合比、稠度、养护条件等。报告开出后不得要求更改有关内容。
根据《预拌砂浆生产与应用技术规程》(DC/TJ08—502—2000),预拌砂浆试块取样按以下规定:
1、交货检验的砂浆试样应在砂浆运送到交货地点后按《建筑砂浆基本性能试验方法》(JGJ70—1990)的规定在20min内完成,稠度测试和强度试块的制作应在30min内完成。
2、试样应随机从运输车中采取,且在卸料过程中卸料量约1/4至3/4之间采取。
3、试样量应满足砂浆质量检验项目所需用量的1.5倍,且不宜少于0.01M3。
4、砂浆强度检验的试样,砌体砂浆取样频率按砌体工程砂浆第2条执行,地面砂浆按建筑地面工程水泥砂浆第1条执行。
5、砂浆稠度试样应每车取样检验。
参考资料:百度百科——砂浆试块
回复

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

7

积分

见习会员

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-6-10 12:11:43 | 显示全部楼层
1、砂浆如果非常规范的话就是你砌墙那天同时就做好了进行标准养护,但是现场基本上达不到这种情况,你可以提前一段时间做(当然了是能保证合格的情况下),不要你第一天做,第二天就到时间了,那就肯定不合格了。确保送检当天有就可以了。
2、从你报验砌墙那天算起,第28天为砂浆的标养期,但是如果遇到特殊情况,只要不超过30天都是可以的。
3、送检的时候是每种标号的砂浆每250m³送一组,一组为3块。在试块上面写清楚你们的标号,部位还有制作日期(就是你报验的那天)。
这样子就可以了,希望上面的对你有用。
回复

使用道具 举报

2

主题

4

帖子

16

积分

见习会员

Rank: 1

积分
16
发表于 2019-6-10 13:46:22 | 显示全部楼层
砂浆试块,指的是将砂浆按比例调配好后放入到砂浆试模中制成的一种材料,是为了检验砂浆强度等级而制作的立方体试块。砂浆试块尺寸一般都是固定的,主要是边长为70.7mm的立方体。
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

见习会员

Rank: 1

积分
4
发表于 2019-6-10 14:22:18 | 显示全部楼层
按图纸上砂浆强度,要求是几种标号,就做几种。每标号2组,28天送检。一般提前做。
回复

使用道具 举报

6

主题

7

帖子

22

积分

见习会员

Rank: 1

积分
22
发表于 2019-6-10 15:11:26 | 显示全部楼层
混凝土砂浆试块送检时间要求:
一般标准养护要在28天的时候送,可以提前三天,不能超过28天,否则要回弹,算超龄期.
同条件养护在600°以上,一般从当天捣混凝土砂浆的时候,开始累积现场温度,达到600度就可以去送了。同条件天数不能小于14天且不能大于90天。 以下为项目批量样品取样数量.
1. 混凝土砂浆抗压试块 每拌制100盘且不超过100m3的同配合比的混凝土 不少于1次.
2. 每一工作班拌制的同配合比混凝土砂浆不足100盘时 不少于1次.
3. 当一次连续浇筑起过1000m3时,同一配合比的混凝土砂浆每200m3 不少于1次.
4. 每一楼层、同一配合比混凝土砂浆 不少于1次.
5. 灌注桩每浇注50m3砼,小于50m3的桩,每根桩必须有1 组 不少于1次.
6. 每一拆模检验批砼 至少1组.
7. 基坑工程的地下连续墙,每50m3或每槽段 不少于1次.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表